Замена хитов, крови(гайд)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пушистый

Новичок
Куратор
Сообщения
10
Баллы
174
Всем привет! В этом гайде я хочу рассказать, как самим заменить звуки на оружия, замену звука "хита", а так же замену крови. Все будет очень просто, так что мы можем начинать!

Программы

Для того чтобы мы смогли начать нашу работу над всеми аддонами и звуками, нам понадобиться несколько программ, сейчас я их перечислю

  1. Audacity - программа, предназначенная для работы с аудио файлами, именно эта программа нам нужна для вырезания звуков и оптимизирования для Garrys Mod, чтобы качество соответствовало тому, чтобы игра могла их вывести.
  2. VTFEdit - программа, для работы с файлами разрешения .vtf и .vmt(хотя vmt советую открывать через блокнот или что то такое, будет гораздо удобнее), нужна будет для замены картинки в таких файлах.
  3. Photoshop(или любая другая программа где можно работать над картинками) - нужна будет для замены картинки, и изменения разрешения картинки для vtf.
Начало работы

Теперь у нас есть все для начала работы, можем приступать к замене всего перечисленного
Начнем со звуков, для этого мы будем уже скаченную программу Audacity.

Для этого мы берем подходящий звук, который будет воспроизводиться при выстреле в игрока, допустим звук головы в расте, ссылка на этот звук: https://www.myinstants.com/ru/instant/rust-headshot-46555/

Скачиваем этот звук и переносим в нашу программу, должно получится что то по типу этого 19.01.24_20.35.49.png?ex=65bd2860&is=65a

Далее мы должны выставить качество звука, которое может воспроизводиться в гаррис моде, для этого выбираем вкладку "Настройки аудио" -> "Настройки аудио..." и выставляем значения как на след. фото

19.01.24_20.41.34.png?ex=65bd29a7&is=65a



Отлично! Мы задали качество для звука и теперь мы можем его скачать, для этого переходим в "Файл" -> "Экспорт" -> "В WAV" и далее просто нажимаем OK

После того как мы сохранили звук мы должны вывести этот "аддон" в игру, для этого мы должны создать папку с таким путем(папку можно назвать как угодно, главное без русских букв и пробелов: "sound\physics\flesh"

19.01.24_20.54.16.png?ex=65bd2c97&is=65a


Далее создаем 5 копий нашего хита и делаем им такие названия:

  1. flesh_impact_bullet1
  2. flesh_impact_bullet2
  3. flesh_impact_bullet3
  4. flesh_impact_bullet4
  5. flesh_impact_bullet5
Далее, как мы поменяли название у наших аудио, кладем в папку "flesh" со скрина сверху, и далее папку в игровую папку "Addons", как это сделать я показал на этом видео, принцип такой же:




Отлично! С хитами теперь мы разобрались! давайте приступим к замене крови, для этого нам понадобиться Photoshop и VTFEditor

Для начала мы должны взять Путь и файлы для замены крови, тк искать очень трудно, и оптимизировать тоже, я дам вам свою начальную папку где уже все сделано
https://disk.yandex.ru/d/Ri2b1Fv9qJ2uEQ

Отлично, разархивируем папку на рабочий стол, и приступим к замене VTF файлов, так же прошу заметить что разрешение картинки должно быть в степени 2, такие как 512x512, я лично его и буду использовать

Находим картинку для замены крови, к примеру эту:
98f97c93378c766d.jpg?ex=65bd38f6&is=65aa


Переформатируем в нужное нам разрешение, 512x512, и обязательно ставим PNG и получаем такую картинку:
8f93e30dfe5623ac.png?ex=65bd3a29&is=65aa

сохраняем ее на рабочий стол, и переходим к замене текстуры через VTFEditor
Далее переходим по папкам: materials\vj_hl\sprites
Мы видим перед собой папки и папки с разрешением .vtf мы должны открыть с помощью VTFEdit
19.01.24_22.23.52.png?ex=65bd4191&is=65a
Отлично, у нас открылась вот такое окно с нашей текстурой:
19.01.24_22.25.20.png?ex=65bd41e7&is=65a
Здесь мы должны нажать кнопку "File" -> "Import" , и выбираем нашу картинку которую мы сохранили
Далее мы открываем окно, и выбираем точно такие же характеристики как на скрине снизу, и нажимаем OK:
19.01.24_22.27.59.png?ex=65bd42ab&is=65a
У нас заменилась картинка, после того как мы это увидим без каких либо ошибок, мы должны нажать "File" -> "Save as" и сохраняем ее на рабочий стол
Далее как мы сохранили эту папку, копируем ее и делаем 3 такие же копии этого файла
Далее мы должны дать им такие названия:
  1. blood_red
  2. blooddrop
  3. blooddropsmall
  4. bloodexplosion
Должно получится так:
19.01.24_22.35.29.png?ex=65bd4452&is=65a

Далее выделяем эти файлы, и переносим в папку "sprites" с заменой файлов
19.01.24_22.37.13.png?ex=65bd44b1&is=65a
После того как мы заменили файлы, так же кладем папку "Blood" в папку "Addons", как я это показал в видео

Все, поздравляю! Вы научились менять кровь в игре, и теперь можете сами с этим экспериментировать! Удачи!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.